Certaines fonctionnalités du site ne sont pas compatibles avec le navigateur Internet Explorer. Pour profiter d’une expérience optimale nous vous invitons à utiliser un autre navigateur (Chrome, Firefox, Microsoft Edge).
Accueil  > Chiffres-clés > Emissions de CO2 et consommations > Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Graphique - Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Pour la première année, le groupe Mitsubishi est la première place avec 73 g. En deuxième place se positionne, également pour la première fois, le groupe Corée* avec 89 g. En troisième position arrive les groupes Toyota et PSA avec 93 g.

Cette année, on constate une forte baisse sur le taux moyens d’émissions de C02 des véhicules vendus par les groupes de constructeurs. Seul le groupe Général Motors (qui ne comprend plus que les marques Cadillac et Chevrolet) voit une hausse spectaculaire du taux d’émissions de ses véhicules depuis 2017 (malgré une faible baisse en 2019).

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Pour la première année, le groupe Mitsubishi est la première place avec 73 g. En deuxième place se positionne, également pour la première fois, le groupe Corée* avec 89 g. En troisième position arrive les groupes Toyota et PSA avec 93 g.

Cette année, on constate une forte baisse sur le taux moyens d’émissions de C02 des véhicules vendus par les groupes de constructeurs. Seul le groupe Général Motors (qui ne comprend plus que les marques Cadillac et Chevrolet) voit une hausse spectaculaire du taux d’émissions de ses véhicules depuis 2017 (malgré une faible baisse en 2019).

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Données

Données Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs
Groupe de constructeurs 2010 (g de CO2 / km) 2011 (g de CO2 / km) 2012 (g de CO2 / km) 2013 (g de CO2 / km) 2014 (g de CO2 / km) 2015 (g de CO2 / km) 2016 (g de CO2 / km) 2017 (g de CO2 / km) 2018 (g de CO2 / km) 2019 (g de CO2 / km) 2020 (g de CO2 / km)
TOYOTA 127123119108105101,27100,6697,8595,9095,5893
PSA 128125120114109104,34102,49106,73108,54106,5793
RENAULT 128125119109110107,83107107,24109,81112,5398
NISSAN 000124112112,59112,91113,52108,49106,42100
FORD 129123123118118115,44118,01117114,93122,99100
MERCEDES 149143133127121117,63120,01118000
FIAT 122118125123122122,40121,68122000
VOLKSWAGEN 132128127124122117,63117,80119,13117,51116,51103
GENERAL MOTORS 129129132126124120,85119,37270,27270,10262,58274
CORÉE * 00125125125122,27116,96113,25112,02108,7689
BMW 139140135131127122,37118,82117,75120,14120,02102
Moyenne des constructeurs 13012712411711411111011111211297
DAIMLER 0000000117,65123,31123,05100
FCA 0000000121,59122,86125,76110
VOLVO CARS 0000000119,12120,9400
GEELY 000000000118,5694
MITSUBISHI 00000000084,0473
SUZUKI 000000000113,6098
TATA 000000000139,35123
Chiffres-clés
Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs
Retour