Accueil  > Chiffres-clés > Répartition des ventes > Répartition des ventes par groupe de constructeurs

Graphique - Répartition des ventes par groupe de constructeurs

Répartition des ventes par groupe de constructeurs

En 2017 et comme en 2016, les constructeurs français PSA et Renault se placent en tête des ventes, respectivement 1er et 2ème. Ils atteignent 56,34 % des ventes, contre 53,52 % en 2016. Le groupe Volkswagen se classe en 3ème position avec 12,55 % des ventes en 2017, contre 12,80 % en 2016.

Le liste des constructeurs compris dans chaque groupe est consultable sur cette page.

En 2017 et comme en 2016, les constructeurs français PSA et Renault se placent en tête des ventes, respectivement 1er et 2ème. Ils atteignent 56,34 % des ventes, contre 53,52 % en 2016. Le groupe Volkswagen se classe en 3ème position avec 12,55 % des ventes en 2017, contre 12,80 % en 2016.

Le liste des constructeurs compris dans chaque groupe est consultable sur cette page.

Données

Données Répartition des ventes par groupe de constructeurs
Groupe de constructeurs 2010 (%) 2011 (%) 2012 (%) 2013 (%) 2014 (%) 2015 (%) 2016 (%) 2017 (%)
PSA 32,3731,4030,1029,4829,8529,1427,7830,94
RENAULT 26,7624,7022,3023,8725,4125,0325,7425,40
VOLKSWAGEN 12,0412,601413,6813,4213,1312,8012,55
TOYOTA 0004,173,913,984,094,47
FORD 5,925,204,904,274,184,213,923,96
NISSAN 0003,533,833,923,613,45
GENERAL MOTORS 5,185,4054,533,643,363,400,01
FIAT 3,893,503,303,483,503,734,024,21
BMW 2,853,103,863,683,673,974,264,24
MERCEDES 0002,922,973,313,513,76
CORÉE 1,922,223,303,312,532,773,073,16
Retour