Accueil  > Chiffres-clés > Emissions de CO2 et consommations > Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par carrosserie

Graphique - Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par carrosserie

Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par carrosserie

Les véhicules des gammes berline et break sont les moins émetteurs de CO2. Toutes les carrosseries, à l'exception des monospaces et des coupés, affichent des résultats meilleurs en 2016 qu’en 2015.

Les véhicules des gammes berline et break sont les moins émetteurs de CO2. Toutes les carrosseries, à l'exception des monospaces et des coupés, affichent des résultats meilleurs en 2016 qu’en 2015.

Données

Données Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par carrosserie
Type de carrosserie 2010 (g de CO2 / km) 2011 (g de CO2 / km) 2012 (g de CO2 / km) 2013 (g de CO2 / km) 2014 (g de CO2 / km) 2015 (g de CO2 / km) 2016 (g de CO2 / km)
BERLINE 122118114109107103103
BREAK 131126122117111109107
MINISPACE 126126124120117114112
MONOSPACE COMPACT 141135128121117115113
COMBISPACE 141135133129127121117
TS TERRAINS/CHEMINS 157152147132125121120
MONOSPACE 176163161153150128130
CABRIOLET 151149146144140139132
COUPÉ 149146143144142150161
MINIBUS 000180174162150
Retour