Accueil  > Chiffres-clés > Emissions de CO2 et consommations > Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Graphique - Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Le groupe japonais Toyota reste à la première place avec 98 g et une baisse de 2 g en un an. Les deuxième places reviennent aux groupes français PSA (107 g) et Renault (107 g). Du fait du rachat de la marque Opel par PSA, le groupe Général Motors (qui ne comprend donc plus que les marques Cadillac et Chevrolet) voit une hausse spectaculaire du taux d’émissions de ses véhicules en 2017.

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Le groupe japonais Toyota reste à la première place avec 98 g et une baisse de 2 g en un an. Les deuxième places reviennent aux groupes français PSA (107 g) et Renault (107 g). Du fait du rachat de la marque Opel par PSA, le groupe Général Motors (qui ne comprend donc plus que les marques Cadillac et Chevrolet) voit une hausse spectaculaire du taux d’émissions de ses véhicules en 2017.

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Données

Données Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs
Groupe de constructeurs 2010 (g de CO2 / km) 2011 (g de CO2 / km) 2012 (g de CO2 / km) 2013 (g de CO2 / km) 2014 (g de CO2 / km) 2015 (g de CO2 / km) 2016 (g de CO2 / km) 2017 (g de CO2 / km)
TOYOTA 127123119108105101,27100,6698
PSA 128125120114109104,34102,49107
RENAULT 128125119109110107,83107107
NISSAN 000124112112,59112,91114
FORD 129123123118118115,44118,01117
MERCEDES 149143133127121117,63120,01118
FIAT 122118125123122122,40121,68122
VOLKSWAGEN 132128127124122117,63117,80119
GENERAL MOTORS 129129132126124120,85119,37271
CORÉE * 00125125125122,27116,96113
BMW 139140135131127122,37118,82118
Moyenne des constructeurs 130127124117114111110111
Retour