Accueil  > Chiffres-clés > Emissions de CO2 et consommations > Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Graphique - Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs

Le groupe japonais Toyota reste à la première place avec 98 g et une baisse de 2 g en un an. Les deuxième places reviennent aux groupes français PSA (107 g) et Renault (107 g).

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Le groupe japonais Toyota reste à la première place avec 98 g et une baisse de 2 g en un an. Les deuxième places reviennent aux groupes français PSA (107 g) et Renault (107 g).

* : Hyundai, Kia, Ssangyong

 

Données

Données Taux moyens d'émissions de CO2 des véhicules par groupe de constructeurs
Groupe de constructeurs 2010 (g de CO2 / km) 2011 (g de CO2 / km) 2012 (g de CO2 / km) 2013 (g de CO2 / km) 2014 (g de CO2 / km) 2015 (g de CO2 / km) 2016 (g de CO2 / km) 2017 (g de CO2 / km)
TOYOTA 127123119108105101,27100,6698
PSA 128125120114109104,34102,49107
RENAULT 128125119109110107,83107107
NISSAN 000124112112,59112,91114
FORD 129123123118118115,44118,01117
MERCEDES 149143133127121117,63120,01118
FIAT 122118125123122122,40121,68122
VOLKSWAGEN 132128127124122117,63117,80119
GENERAL MOTORS 129129132126124120,85119,37271
CORÉE * 00125125125122,27116,96113
BMW 139140135131127122,37118,82118
Moyenne des constructeurs 130127124117114111110111
Retour